2016

23 et 24 Avril – 30 Avril et 1er Mai 2016

Le XXVIII° Printemps du Livre de Cassis conjugue
Littérature et Musique
Littérature et Cinéma
Littérature et Photos
Littérature et Art

Autour du thème :

« Ecrire, une fuite ou un refuge ? »

Inspiré d’une phrase de Fernando Pessoa  
« Ecrire, en fin de compte, est une fuite et un refuge »

Samedi 23 Avril – 11h30 : Cour d’Honneur de la Mairie
Inauguration par Madame le Maire du XXVIII° Printemps du Livre de Cassis

En présence des écrivains invités et de nombreuses personnalités
11h30 / 12h Jazz avec « Le Quartet Tenderly »

Exposition Photo aux Salles Voûtées
Fernand Detaille – Albert Detaille – Gérard Detaille
Photographie et Racines
Cassis d’hier et Racine de Provence

 

Samedi 23 et Dimanche 24 Avril 2016

Fondation Camargo – Amphithéâtre Jérôme Hill
En cas de mauvais temps : salle de l’Oustau Calendal

Samedi 24 Avril 2016

15h00 : Jazz avec « Le Quartet Tenderly »

15h30 : Philippe Claudel
L’Arbre du Pays Toraja, Stock

16h30 : Didier Recoin
Dictionnaire amoureux des faits divers, Plon

17h30 : Jean-Luc Seigle
Je vous écris dans le noir, Flammarion

et Serge Koster
Les Blondes Flashantes d’Alfred Hitchcock, Leo Scheer
Un été sans fin, PGDR

Concert FLORIN NICULESCU QUARTET. Musique jazz et swing, tribute to Stephane Grappeli : Le 23 Avril 2016 à L’Oustau Calendal à 21 H.

 

Dimanche 24 Avril 2016
Fondation Camargo – Amphithéâtre Jérôme Hill
* En cas de mauvais temps : salle de l’Oustau Calendal

15h : Jazz avec « Le Quartet Tenderly »

15h30 : Philippe Besson
Les passants de Lisbonne, Gallimard

et Anaïs Jeanneret
La solitude des soirs d’été, Albin Michel

16h30 : Elizabeth Gouslan
Truffaut et les femmes, Grasset

et Thomas Gilou
Michou d’Auber, Intervista Ed.

et Frédéric Mercier
Les écrivains du 7ème art, Séguier

Gérard Depardieu, Belayche, Mocky. En attente : Didier Van Cauwelaert, JC Grangé.
Rencontres animées par Patrick POIVRE D’ARVOR et Marc FOURNY

 

Samedi 30 Avril et Dimanche 1er Mai

Fondation Camargo – Amphithéâtre Jérôme Hill
* En cas de mauvais temps : Salle de L’Oustau Calendal

 
Samedi 30 Avril
Fondation Camargo – Amphithéâtre Jérôme Hill
* En cas de mauvais temps : salle de l’Oustau Calendal

15h : Jazz avec « Le Trio Tzwing »

15h30 : Yan Queffelec
L’Homme de ma vie, Flammarion

16h30 : Anne Plantagenet
Appelez-moi Lorca Horowitz, Stock

et Jérôme Attal
Aide-moi si tu peux, Robert Laffont

et Jessica Nelson
Tandis que je me dénude, Belfond

17h30 : Philippe Dessertine
Le Fantôme de L’Elysée, Albin Michel

 
Dimanche 1er Mai
Fondation Camargo – Amphithéâtre Jérôme Hill
* En cas de mauvais temps : salle de l’Oustau Calendal

15h : Jazz avec « Le Trio Tzwing »

15h30 : Christine Angot
Un Amour impossible, Flammarion

16h30 : Jean-Louis Fournier
Ma Mère du Nord, Stock

et Philippe Jeanada
La petite femelle, Julliard

17h30 : Jean-Christophe Rufin
Check point, Gallimard

En attente : Michel ONFRAY

Rencontres animées par Patrick POIVRE D’ARVOR et Jean-Antoine LOISEAU.

affiche_2016

CINEMA

Les 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30 Avril et 1er Mai 2016

Centre Culturel de Cassis

Programmation autour de la filmographie de Gérard DEPARDIEU :

Dimanche 24 Avril à 20h30 : « Michou d’Auber » en présence de Thomas Gilou

Lundi 25 Avril à 20h30 : « Cyrano de Bergerac » en présence de J.P. Rappeneau

Mardi 26 Avril à 19h : « Police » de Maurice Pialat

Mardi 26 Avril à 21h : « Sous le soleil de Satan » de Maurice Pialat

Mercredi 27 Avril à 19h : « Les Valseuses » de Bertrand Blier

Mercredi 27 Avril à 21h : « Buffet Froid » de Bertrand Blier

Jeudi 28 Avril à 19h : « Vincent, François, Paul et les autres » de Claude Sautet

Jeudi 28 Avril à 21h : « Le choix des armes » d’Alain Corneau

Vendredi 29 Avril à 19h : « Potiche » de François Ozon

Vendredi 29 Avril à 21h : « Valley of love » de Guillaume Nicloux

Samedi 30 Avril à 21h : « Danton » d’Andrzej Wajda

Dimanche 1er Mai à 19h : « La femme d’à côté » de François Truffaut

Dimanche 1er Mai à 21h : « Le dernier métro » de François Truffaut

Projections et débats au centre culturel

* Les spectateurs pourront, s’ils le souhaitent, se désaltérer entre les deux projections de films.

Renseignements et inscriptions au Centre Culturel de Cassis.


Photos 2016

« 1 de 3 »


Avec le parrainage des écrivains et artistes qui ont participé à la manifestation de 1986 à 2016 :

Alexandre Adler, Sophie Agacinski, Mohammed Aïssaoui, Darina al-Joundi, Myriam Anissimov, Jorge Amado, Pierre Assouline, Alexandre Astruc, Henri Atlan, Jacques Attali, Yvan Audouard, Dominique Barberis, Christine Bard, Christiane Baroche, Christian et Olga Baudelot, Azouz Begag, François Bégaudeau, Jean Philippe Béja, Miguel Benasayag, Tonino Benacquista, Yves Berger, Carmen Bernand, Jeanne de Berg, Pierre Bergounioux, Laura Betti, Hector Bianciotti, Adam Biro, Patrick Blaise, Robert Bober, Richard Bohringer, Daniel Bougnoux, Clémence Boulouque, Pierre Bourgeade, Jean-Loup Bourget, Frédéric Boyer, Anne Bragance, Pascal Bruckner, Sylvie Brunel, Anne Brunswic, Michel Butor, Belinda Cannone, Hélène Carrère d’Encausse, Philippe Carrèse, Hélène Castel, Michel Chaillou, Sorj Chalandon, Patrick Chamoiseau, Jeanne Champion, Georges-Olivier Châteaureynaud, Edmonde Charles Roux, Noëlle Châtelet, Jerome Charyn, François Cheng , Jean-Claude Chermann, Annie Cohen, Velibor Colic, Christiane Collange, Antoine Compagnon, André Comte-Sponville, Paule Constant, Yves Coppens, Boris Cyrulnick, Laurence Cossé Jo Curfy, Catherine Cusset, Charles Dantzig, Marie Darrieussecq, Regis Debray, Gérard de Cortanze, Régine Deforges, Florence Delay, Philippe de la Genardière, Erri De Luca, Jean Delumeau, Jean-François Deniau ,René Depestre, Marie Depussé, Jean-Toussaint Desanti, Régine Detambel, Delphine de Vigan, Jean-Philippe Domecq, Jean d’Ormesson, Max Dorra, Serge Doubrovsky, François Dubet, Ghislaine Dunant, Alice Dujovne Ortiz, Jean Echenoz, Gilles Elkaïm , Jean-Paul Enthoven, Raphaël Enthoven, Annie Ernaux, Rachel Ertel, Brigitte Favresse, Arlette Farge, Dominique Fernandez, Luc Ferry, Michel Field, Serge Filippini, Alain Fleisher, David Foenkinos, Eric Fottorino, René Fregni, Olivier Galzi, Anne Marie Garat, Zélia Gattaï, Alain Gerber,Carlo Ginzburg, Giliane Giraudon, Franz-Olivier Giesbert, Edouard Glissant, Maurice Goldring, Georges Arthur Goldschmidt, Mara Goyet, Patrick Grainville , Roger Grenier, Nicolas Grimaldi, Philippe Grimbert, Denis Grozdanovitch, Benoite Groult, Jean Claude Grumberg, Nedim Gürsel, Eddy Harris, Geneviève Hélène, Françoise Henry, Françoise Héritier, Memona Hintermann, France Huser, Paula Jacques, Chantal Jaquet, Alexandre Jardin , Régis Jauffret, Raymond Jean, Wei Jingsheng, Mariette Job, Thierry Jonquet, François Jullien, Jean-Paul Kauffmann, Jean Kéhayan, Douglas Kennedy, Gilles Kepel, Maylis de Kérangal, Yasmina Khadra , Serge Koster, Ahmadou Kourouma, Blandine Kriegel, Julia Kristeva, Abdellatif Laàbi, Jean Lacouture, Delphine Lacroix, Nicole Lapierre, Gilles Lapouge, Gilbert Lascault, Camille Laurens, Annie Lebrun, Annie Leclerc, Henri Leclerc, Michèle Lesbre, Evelyne Lever, Virginie Linhart, Eduardo Manet, Patricia Osganian, Yann Le Pichon, Emmanuel Le Roy Ladurie, Hélène Lenoir,Gilles Leroy, Antonio Lobo Antunes, Amin Maalouf, Alain Mabankou, Andreï Makine, Marcus Malte, JJ Marie, Francine de Martinoir, Pedrag Matvejevitch, Jean Michel Maulpoix, Patrick Mauriès, Daniel Maximin, Henri Meschonnic, Albert Memmi, Pierre Mertens, Richard Millet, Rachid Mimouni, Philippe Minyana, Robert Misrahi, Edgar Morin, Laure Murat, Tobie Nathan, Clarisse Nicoïdski, Paul Nizon, Dominique Noguez, Françoise Nyssen, Michel Onfray , Mona Ozouf, Boris Pahor, Jean Jacques Pauvert, Robert Paxton, Pierre Pelot, Gilles Perrault, Hélène Perrot, Riccardo Pineri, Daniel Picouly, Gisèle Pineau, Edwy Plenel, Patrick Poivre d’Arvor, Jean Bernard Pouy, Claude Pujade- Renaud, Henri Raczymow, Jean Radvanyi, Marie Redonnet, Myriam Revault d’Allonnes, Alain Robbe-Grillet, Philippe Roger, Olivier Rolin, Jacques Roubaud, Elisabeth Roudinesco, Max Rouquette, Olivia Rosenthal, Clara Royer, Pascale Roze, Jean-Christophe Rufin, Marcel Rufo, Robert Sabatier, Lydie Salvayre, Tiphaine Samoyault, Steven Sampson, Boualem Sansal, Pierre Sansot, Guy Scarpetta, Frédéric Schiffter, Elaine Sciolino, Colombe Schneck, Michel Schneider, Joël Schmidt, Leïla Sebbar, Pierre Senges, Claude Serillon, David Shahar, Yves Simon, Romain Slocombe, Philippe Sollers, René Soulayrol, Antoine Spire, Morgan Sportès, Salah Stétié, Antonio Tabucchi ,Tiffany Tavernier, Mathieu Terence, Anahide Ter Minassian, Bruno Tessarech, Sylvain Tesson ,Jacques Thieriot, Jean Max Tixier, Emmanuel Todd, Pier Vittorio Tondelli, Michel Tournier, Alain Touraine, Treiner, Philippe Val, Zoé Valdès, Mario Vargas Llosa, Vassilis Vassilikos, Jean Vautrin, Jean Pierre Vernant, Paul Veyne, Georges Vigarello, Antoine Volodine, Marc Weitzmann, Bernard Werber, François Weyergans, Anne Wiazemski, Annette Wieviorka, Michel Winock, Olivier Weber, Gao Xingjian, Pierre Zaoui.

ET

Raùl Agràn, Serge Assier, Sabine Adjemi, Béatrice Agenin, Claude Aufaure, Sophie Barjac, Marie-Christine Barrault, Pierre Berger, Richard Bohringer, François Bouché, Gildas Bourdet, Patrick Box, Ray Brown, Youry Boukoff, Teca Calazans, Olivier Charlier, Camille Chevreuil, Pierre Clémenti, Lucien Clergue, Denise Colomb, Nicolas Dautricourt, Dominique de Williencourt, Robert Doisneau, Simon Eine, Marianne Epin, Miguel Angel Estrella, Ferrante Ferranti, Fernando Ferreira, Andréa Férréol, Carlos Freire, Gisèle Freund, Patrice Fontanarosa, Nicole Garcia, Olivier Grandjean, Alain Gualina, Yvry Gitlis, Philippe Gueit, Olivier Huard, Catherine Izzo, Mimmo Jodice, Jean-Pierre Kalfon, Laurent Kariv, Guy Lafitte, Maxence Larrieu, Florian Launette, La Velle, Claude Lelouch, Mickael Lonsdale, Laura McPhee, Judith Magre, Djamel Malik Saouche, Ariane Matiakh, Daniel Mesguich, Sarah Mesguich, Edwine Moatti, Laurence Monti, José Nicolas, Marielle Nordmann, Cordélia Palm, Valérie Perrin, Michel Portal, Bruno Putzulu, Christian Ramade, Bruno Pasquier, Régis Pasquier, Quatuor Parisii, Alexandre Piquion, Gérard Poulet, Willy Ronis, Benoit Salmont, Rhoda Scott, Jean Loup Sieff, Laetitia Spigarelli, Stéphanie Tétu, Philippe Thill, Carla Van Der Werf, Claire Vernet, Claude Weisbuch, Christ Vivanti.