2014

26 Avril et 27 Avril – 3 et 4 Mai 2014

Le XXVI° Printemps du Livre de Cassis conjugue
Littérature et Musique
Littérature et Cinéma
Littérature et Photos
Littérature et Art

Autour du thème :

« Ecrire le monde »

« Le monde n’est qu’une branloire pérenne ». Montaigne

 

Samedi 26 Avril – 11h30 : Cour d’Honneur de la Mairie
Inauguration par Madame le Maire du XXVI° Printemps du Livre de Cassis

En présence des écrivains invités et de nombreuses personnalités
11h30 / 12h Jazz avec « Le Trio Tenderly »
Exposition PHOTOS aux Salles Voûtées

 

Samedi 26 Avril – Dimanche 27 Avril 2014

Fondation Camargo Amphithéâtre Jérôme Hill
En cas de mauvais temps : salle de l’Oustau Calendal

Samedi 26 Avril

15h00 : Jazz avec « Le Trio Tenderly »

15h30 : «Hédonisme et dissidence» avec :
Jean Radvanyi
Retour d’une autre Russie : Une plongée dans le pays de Poutine,
Editions Le Bord de l’eau

Jean-Jacques Marie
Beria, le bourreau politique de Staline, Tallandier

17h15 : « D’où venons-nous ?»
Yves Coppens
Le présent du passé au cube
Des nouvelles de la préhistoire, Odile Jacob

Concert de jazz avec « Jazz around midnight » le 26 Avril 2014 à L’Oustau Calendal à 21 H.

 

Dimanche 27 Avril
Fondation Camargo Amphithéâtre Jérôme Hill
* En cas de mauvais temps : salle de spectacle de l’Oustau Calendal

15h : Jazz avec « Le Trio Tenderly »

15h30 : «Voyages en Islam » avec :
Olivier Weber
La confession de Massoud, Flammarion

17h00 : «L’identité traquée» avec :
Mariette Job
Le journal d’Hélène Berr, Tallandier

Sandrine Treiner
L’idée d’une tombe sans nom, Grasset

 

CINEMA

Du 28, 29 et 30 Avril et du 2 Mai 2014

Centre Culturel de Cassis

Programmation autour de la filmographie de Bertrand TAVERNIER :

Lundi 28 Avril à 21 h : « Le Juge et l’Assassin »

Mardi 29 Avril à 21h : « Coup de Torchon »

Jeudi 30 Avril à 21h : « La vie et rien d’autre »

Vendredi 2 Mai à 19 h* : « Quai d’Orsay »

Projection et débat animés par Serge Koster et Antoine Spire.

*A l’issue de la dernière projection, le Centre Culturel accueillera les spectateurs pour un dîner débat.

Renseignements et inscriptions au Centre Culturel de Cassis.

affiche_2014

Samedi 3 Mai – Dimanche 4 Mai 2014

Fondation Camargo – Amphithéâtre Jérôme Hill
* En cas de mauvais temps : Salle de L’Oustau Calendal

Samedi 3 Mai

15h : Jazz avec « Le Trio Tzwing »

15h15 : « Ce que la Bosnie a ébranlé » avec :
Velibor Colic
Sarajevo omnibus, Gallimard
Jesus et Tito, Gaïa

Tiphaine Samoyault
Bête de cirque, Seuil

16h45 : « La couleur de la peau » avec
Marie Darrieussecq (Prix Médicis 2013)
Il faut beaucoup aimer les hommes, P.O.L

17h45 : «Emotion ou raison ? » avec :
Denis Grozdanovitch
La puissance discrète du hasard, Denoël

Françoise Henry
Sans garde-fou, Grasset

Hôtel Les Roches Blanches :
21h : Dîner littéraire – Marie-Christine BARRAULT – Jazz avec « Le Duo Jazz Bossa » Contrebasse et Guitare
Dimanche 4 Mai
Fondation Camargo – Amphithéâtre Jérôme Hill
* En cas de mauvais temps : salle de spectacle de l’Oustau Calendal

15h : Jazz avec « Le Trio Tzwing »

15h30 «Arts, Media et Politique » avec :
Daniel Bougnoux
Aragon, la confusion des genres, Gallimard

Régis Debray
Le Stupéfiant, image. De la grotte Chauvet au Centre Pompidou, Gallimard

17h15 : «Nouvelles « mythologies » avec :
Raphaël Enthoven
Matière première, Gallimard.
Dictionnaire Amoureux de Marcel Proust, Plon
(co-auteur avec Jean-Paul Enthoven)


Photos 2014

pdl_2014_01

« 1 de 145 »


Avec le parrainage des écrivains et artistes qui sont venus participer à la manifestation de 1986 à 2013 :

Alexandre Adler, Darina al-Joundi, Myriam Anissimov, Jorge Amado, Pierre Assouline, Alexandre Astruc, Jacques Attali, Yvan Audouard, Dominique Barberis, Christine Bard, Christiane Baroche, Christian et Olga Baudelot, Azouz Begag, François Bégaudeau, Jean Philippe Béja, Miguel Benasayag, Tonino Benacquista, Yves Berger, Carmen Bernand, Jeanne de Berg, Pierre Bergounioux, Laura Betti, Hector Bianciotti, Adam Biro, Patrick Blaise, Robert Bober, Richard Bohringer, Clémence Boulouque, Pierre Bourgeade, Jean-Loup Bourget, Frédéric Boyer, Anne Bragance, Pascal Bruckner, Sylvie Brunel, Michel Butor, Belinda Cannone, Hélène Carrère d’Encausse, Philippe Carrèse, Hélène Castel, Michel Chaillou, Sorj Chalandon, Patrick Chamoiseau, Jeanne Champion, Georges-Olivier Châteaureynaud, Edmonde Charles Roux, Noëlle Châtelet, Jerome Charyn, François Cheng , Jean-Claude Chermann, Annie Cohen, Christiane Collange,Antoine Compagnon, André Comte-Sponville, Paule Constant, Boris Cyrulnick, Laurence Cossé Jo Curfy, Catherine Cusset, Charles Dantzig, Régines Deforges, Florence Delay, Philippe de la Genardière, Erri De Luca, Jean Delumeau, Jean-François Deniau ,René Depestre, Marie Depussé, Jean-Toussaint Desanti, Régine Detambel, Delphine de Vigan, Jean-Philippe Domecq, Jean d’Ormesson, Max Dorra, Serge Doubrovsky, Ghislaine Dunant, Alice Dujovne Ortiz, Jean Echenoz, Gilles Elkaïm , Jean-Paul Enthoven, Annie Ernaux, Rachel Ertel, Brigitte Favresse, Arlette Farge, Dominique Fernandez, Luc Ferry, Michel Field, Serge Filippini, Alain Fleisher, David Foenkinos, Eric Fottorino, René Fregni, Olivier Galzi, Anne Marie Garat, Zélia Gattaï, Alain Gerber,Carlo Ginzburg, Giliane Giraudon, Franz-Olivier Giesbert, Edouard Glissant, Georges Arthur Goldschmidt, Patrick Grainville , Roger Grenier, Philippe Grimbert , Benoite Groult, Jean Claude Grumberg, Nedim Gürsel, Eddy Harris, Geneviève Hélène, Françoise Héritier, Memona Hintermann, France Huser, Paula Jacques, Alexandre Jardin , Régis Jauffret, Raymond Jean, Wei Jingsheng, Thierry Jonquet, François Jullien, Jean-Paul Kauffmann, Douglas Kennedy, Gilles Kepel, Maylis de Kérangal, Yasmina Khadra , Serge Koster, Ahmadou Kourouma, Blandine Kriegel, Julia Kristeva, Abdellatif Laàbi, Jean Lacouture, Nicole Lapierre, Gilles Lapouge, Gilbert Lascault, Camille Laurens, Annie Lebrun, Annie Leclerc, Henri Leclerc, Michèle Lesbre, Evelyne Lever, Virginie Linhart, Eduardo Manet, Patricia Osganian, Yann Le Pichon, Emmanuel Le Roy Ladurie, Hélène Lenoir,Gilles Leroy, Antonio Lobo Antunes, Amin Maalouf, Alain Mabankou, Andreï Makine, Marcus Malte, Francine de Martinoir, Pedrag Matvejevitch, Jean Michel Maulpoix, Patrick Mauriès, Daniel Maximin, Henri Meschonnic, Albert Memmi, Pierre Mertens, Richard Millet, Rachid Mimouni, Philippe Minyana, Robert Misrahi, Edgar Morin, Laure Murat, Tobie Nathan, Clarisse Nicoïdski, Paul Nizon, Dominique Noguez, Françoise Nyssen, Michel Onfray , Mona Ozouf, Boris Pahor, Jean Jacques Pauvert, Robert Paxton, Pierre Pelot, Hélène Perrot, Riccardo Pineri, Daniel Picouly, Gisèle Pineau, Edwy Plenel, Patrick Poivre d’Arvor, Jean Bernard Pouy, Claude Pujade- Renaud, Henri Raczymow, Marie Redonnet, Myriam Revault d’Allonnes, Alain Robbe-Grillet, Philippe Roger, Olivier Rolin, Jacques Roubaud, Elisabeth Roudinesco, Max Rouquette, Clara Royer, Pascale Roze, Jean-Christophe Rufin, Marcel Rufo, Robert Sabatier, Lydie Salvayre, Steven Sampson, Boualem Sansal, Pierre Sansot, Frédéric Schiffter, Elaine Sciolino, Colombe Schneck, Michel Schneider, Joël Schmidt, Leïla Sebbar, Pierre Senges, Claude Serillon, David Shahar, Yves Simon, Romain Slocombe, Philippe Sollers, René Soulayrol, Antoine Spire, Morgan Sportès, Salah Stétié, Antonio Tabucchi ,Tiffany Tavernier, Mathieu Terence, Bruno Tessarech, Sylvain Tesson ,Jacques Thieriot, Jean Max Tixier, Emmanuel Todd, Pier Vittorio Tondelli, Michel Tournier, Alain Touraine, Philippe Val, Zoé Valdès, Mario Vargas Llosa, Vassilis Vassilikos, Jean Vautrin, Jean Pierre Vernant, Paul Veyne , Georges Vigarello, Antoine Volodine, Marc Weitzmann, Bernard Werber, François Weyergans, Anne Wiazemski, Annette Wieviorka, Michel Winock, Gao Xingjian. Pierre Zaoui.

ET

Raùl Agràn, Serge Assier, Sabine Adjemi, Béatrice Agenin, Claude Aufaure, Sophie Barjac, Pierre Berger, Richard Bohringer, François Bouché, Gildas Bourdet, Patrick Box, Ray Brown, Youry Boukoff, Teca Calazans, Olivier Charlier, Camille Chevreuil, Pierre Clémenti, Lucien Clergue, Denise Colomb, Nicolas Dautricourt, Dominique de Williencourt, Robert Doisneau, Simon Eine, Marianne Epin, Miguel Angel Estrella, Ferrante Ferranti, Fernando Ferreira, Andréa Férréol, Carlos Freire, Gisèle Freund, Patrice Fontanarosa, Nicole Garcia, Olivier Grandjean, Alain Gualina, Yvry Gitlis, Philippe Gueit, Catherine Izzo, Mimmo Jodice, Jean-Pierre Kalfon, Laurent Kariv, Guy Lafitte, Maxence Larrieu, La Velle, Claude Lelouch, Mickael Lonsdale, Laura McPhee, Judith Magre, Djamel Malik Saouche, Ariane Matiakh, Daniel Mesguich, Sarah Mesguich, Edwine Moatti, Laurence Monti, José Nicolas, Marielle Nordmann, Cordélia Palm, Valérie Perrin, Michel Portal, Bruno Putzulu, Christian Ramade, Bruno Pasquier, Régis Pasquier, Quatuor Parisii, Alexandre Piquion, Gérard Poulet, Willy Ronis, Benoit Salmont, Rhoda Scott, Jean Loup Sieff, Laetitia Spigarelli, Stéphanie Tétu, Philippe Thill, Carla Van Der Werf, Claire Vernet, Claude Weisbuch, Christ Vivanti.